Екатерина Акимушкина

как правильно оформить уставной капитал при открытии ооо

Денис Петров

если вы про оплату, то если вносите наличкой тогда приходником, если имуществом, другими документами (акт приема-передачи например) , А что у вас нет юристов? или грамотных бухов?

Светлана Герасимова

Не, не приходником. Когда первый раз делается взнос в УК, юрлица еще нет, соответственно, кассы тоже. Взнос делается на временный счет объявлением на взнос наличными. В бухучете Дт 51 КТ 75 (поступление денег на счет) , после регистрации делается запись ДТ 75 КТ 80-УК сформирован. Если делаете взнос частями, то первый делается, как описано выше, а вот второй уже приходником в кассу ДТ 50 Кт 75, далее на р/с ДТ 51 КТ 50, ну и само формирование отражается как Дт75 КТ 80. Если вклад делается имуществом, то это другая история.