Ольга Малышева

Зачем делают Root на Андроид устройствах? Что он даёт и так ли нужен, вкратце?

Кирилл

для доступа к системным папкам, для расширения функционала устройства.
на ведроиде, то бишь линуксе - это опасно.
root - вдаление правами суперпользователя, можно с системой вытворять все, что вздумается.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Вера Панакшина

сможешь изменять систему как тебе угодно, использовать специальные проги, удалять системные приложения и так далее. . и ничего опасного нет если знаешь ЧТО делаешь! советую прогу "supersu" для зверька или "SuperOneClickv2.3.3" - через комп.

Нуралы

Появится возможность установить любую кастомную (несколько модифицированную) прошивку. К примеру, CyanogenMod, MIUI и многие другие. Сторонние прошивки, как правило имеют больший функционал, лучшую энергоэффективность и возможности полной настройки как интерфейса, так режима работы гаджета.

Вы сможете запускать специальные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона, например Task Manager For Root, Root Explorer, Titanium Backup и т. п.

Установленные приложения можно будет без ограничений перенести на карту памяти Micro-SD. А системные, но ненужные вам удалить.

Сделать скриншот или видеозапись экрана теперь не составит труда. Можно воспользоваться любыми root-программами, которые могут снимать изображение непосредственно с текущего экрана вашего устройства.

Вы сможете поставить Firewall – программу, контролирующую расход интернет-трафика. Ярким примером является Droidwall, который будет ограничивать приложения в доступе к интернету.

И последнее, вы сможете вносить изменения в системные файлы. Например удалить закачанную с маркета программу, которая не установилась по ошибке. Маркет складывает их в системную папку, а вот удаляет только после успешной установки.

И многое другое.

Ва
Валерия

Чтобы звонить

Наталья Веснина

В кратце, если не знаешь для чего, то он тебе не нужен. И это не грубость, а совет. Сделаешь из телефона кирпич, потом будешь с потерянным лицом на форумах помощи искать