Геннадий Терентев

Мне нужны музыканты! Помогите с сольфеджио (!!!плиз

1) уменьшенный септаккорд строится только в гармонических ладах?, если ли да, у меня не получается построить его в тональности B и b.
2) Не знаю, как построить уменьшенный септ от ноты соль (g) с обращениями

Помогите хотя бы с одним вопросиком (плиз

Мне вроде бы все понятно, но мне постоянно кажется, что что-то неправильно.

Виктория Черева

ну коли ПЛЛИИИИИЗЗЗЗ.. .
ну почему же не получается? все верно. . в гарм ладах. ставишь знаки тон-ей. и знаки гарм ладов ( в миноре 7 повыш. в мажоре 6 пониж.).... и все само собой получится. .
От звука набрать три М3.по 1.5 тона.... А для построения о звука обр.. . напиши самый простой вариант. .в ля миноре. . будет соль диез-си-ре-фа.
обрати его и посчитай интервалы в обращениях. а потом перенеси это на от звука СОЛЬ.. .
Попробуешь сам (а)?..

Кристина Ермакова

2) G A# C# E обращение, A# C# E G, C# E G A# , E G A# C# , A# G E C#

Евгений Зорин

Да, только в гармонических. Потому что в уменьшенном септаккорде имеется интервал ум7, который есть только в гармоническом ладу. Просто проиграй гармоническую гамму (си-бемоль мажор с нотой "соль-бемоль" по пути, или си-бемоль минор с нотой "ля-бекар" по пути) . Найди в гамме интервал уменьшенной септимы (он будет на 7-й ступени находиться) . Вот именно в пределах этого интервала и будет располагаться твой септаккорд. Просто заполни интервал терциями по звукам гармонической гаммы - и аккорд готов.

От ноты как построить? Просто вспомнить, что из себя представляет аккорд ум7. Это три малых терции подряд. Просто отмерь эти три малых терции от "соль" вверх, одну за другой - и получишь требуемый аккорд.
Только нужно быть внимательным и не позволять себе произвольно переименовывать ноты. То есть, отмеряя очередную терцию, ты должен следить, чтобы ИМЕНА нот действительно шли терциями. Например, если ты строишь ум7 от "соль", то получатся имена "соль", "си", "ре" и "фа". Но если эти имена брать без знаков, то аккорд получится малый мажорный, а не уменьшенный. Превратить его в уменьшенный ты можешь с помощью знаков около нот - все терции превратить в малые. Но ИМЕНА нот нельзя подменять при этом. В твоем случае получается "соль, си-бемоль, ре-бемоль и фа-бемоль". Так вот, последний звук "фа-бемоль" НЕЛЬЗЯ подменить нотой "ми", хотя звучит она точно так же. Это - понятно?

Обращения - тут смотря, что тебе требуется. Обращать аккорд, построенный от ноты (тогда обращения все пойдут от других нот) , или построить все обращения от одной и той же ноты (тогда это будут разные аккорды) . В первом случае - просто переноси нижний звук на октаву вверх, и получишь новое обращение. Во втором случае - придется каждый раз вычислять, от какой ноты надо построить исходный вид аккорда, а уж потом эти ноты перетасовывать в нужное обращение. В этом случае, кстати, ты наткнешься на забавный эффект - все обращения уменьшенного септаккорда звучат абсолютно одинаково - придется нажимать все время одни и те же клавиши, и только называть их по-разному. Например, если надо от ноты "соль" построить все четыре обращения, то получится:
основной вид: "соль, си-бемоль, ре-бемоль, фа-бемоль";
квинтсекстаккорд: "соль, си-бемоль, ре-бемоль, ми";
терцквартаккорд: "соль, си-бемоль, до-диез, ми";
секундаккорд: "соль, ля-диез, до-диез, ми".
Как видишь, во всех случаях это оказались одни и те же клавиши, и только ИМЕНА нот оказались новыми. Именно поэтому нельзя произвольно подменять имена, как тебе вздумается 🙂