Эляна Шевченко

фамелии и имена авторов литературных произведений в древней руси

Лена Пур

фамелии? яль цуль бук?

M)
Marichka )))

Иоан Грозный... Закон о стрельцах....

Andrey Shishov

"фамелий" В древней Руси небыло, но наиболее известные авторы это Митрополит Илларион, автор "Слова о законе и благодати" и Князь Игорь, автор "Слова о полку Игореве",

Полина Смолина

Авторство в Древней Руси было анонимным. Это означает, что ученые могут лишь предполагать, кто написал произведение, но ни в коем разе утверждать стопроцентно. "Повесть временных лет" предположительно СОСТАВЛЕНА монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Автор же "Слова о полку Игореве... " до сих пор не известен. В качестве гипотез выдвигаются имена галицкого книжника Тимофея, словутского певца Митусы, тысяцкого Рагуила, певца Ходыны, летописца Петра Бориславича. Самые невероятные версии - это авторство князя Игоря и Ярославны. Есть еще такой автор как протопоп Аввакум. Жил он уже позднее, и стал первым русским писателем, который не только создал произведения, но и описал собственную нелегкую жизнь в своем "Житии".