Елена !

Помогите! Геометрия 10 класс.

Помогите решить задачу, объясните по какой теореме?
Из точки К к плоскости альфа проведены наклонная KL=34 см и перпендикуляр KO=30 cм. В плоскости альфа через точку L проведена прямая l,перпендикулярная KL.Найдите расстояние между скрещивающимися прямыми l и KO.

Ирина Якунина

Это длина отрезка LO, находится по теореме Пифагора: LO=корень (34²-30²)=16

Екатерина Мирошниченко

Reijii Kuroi , уважаемый, тут не теоремы в чести, а воображение. Возьми карандаш, ручку указку, что есть под рукой, за точку "К", поставь перпендикулярно столу, в точку "O"; KO=30 cм. Возьми нитку из точки "К", можно воображаемую, оттяни на стол в точку "L". KL=34 см. Соедини точку "О" с "L". Ну и вычисли ОL, по какой теореме? Правильно, по Пифагору. Положи другой карандаш I, _|_ KL; расстояние между скрещивающимися прямыми l и KO и будет OL.