Юлия Ворона

Нужна информация о Щучинском аэродроме в интернете её нет.

Роман

Щучинский аэродром находится восточнее самого города. Во времена СССР он являлся аэродромом 1го класса, т. е. имел всё небходимое. Длина взлётно-посадочной полосы (ВПП) стандатрная - 2500 метров. Полоса как бы делит аэродром на две части - восточную и западную. До полосы располагался 979й иап, за ВПП - 10й орап и самолёты буксировщики. Ангары ТЭЧ полков располагались на территории своих полков. В южной части аэродрома находились склады авиационного вооружения и горюче-смазочных материалов. Техника подразделений обеспечения находилась в в автопарках.
Аэродром появился в Щучине после захвата западной Беларуси Красной Армией. Во времена Польши боевых частей в Щучине не было. Перед началом войны в 1941 в Щучине дислоцировался 122й истребительный полк на И-16. В первые дни войны город и аэродром подверглись сильной бомбардировке.
Бетонная взлётная полоса была построена после войны, где-тов начале 1950х для реактивных самолётов. Тогда там появились Ил-28. После этого на аэродроме появились также бетонные укрытия для самолётов (ангары) . Ангаров не хватало, и во времена расцвета аэродрома одна разведэскадрилья и отряд буксировщиков размещались под открытым небом. Позже часть самолётов полка РЭБ тоже находилась под открытым небом в чехлах и под масктровочноми сетями.