Александра Бугай

Раньше (при Иисусе) церковь была бедной, чистой, щедрой, с Духом святости, творящей чудеса, смелой, честной,

не советовалась со светскими властями, не брала денег, не перепродавала. Иисус изгонял торговцев из Храма. Почему нас стало больше, но мы стали хуже? Обросли глупыми правилами и обрядами? Человек на полном серьезе меня недавно спросил, "если я на Пасху не съем кулич, это грех? " Почему теперь в Храм приходишь, а там зона торговли без налогов, магазин! Разве за это наши отцы умирали?

Munira

Понимаешь, церковь с каждым годом отдаляется от иисуса, всё дальше и дальше.

??
??? ?

сам задаюсь этим вопросом. меня самого бесят платные свечки.. . ладно платные, но они продаются в церкви, прямо внутри храма! и не какие то там люди продают, а борзые бабки.. . иногда не хочется идти в храм, представляешь ?! а эти иконы ?! они же сейчас стоят больших денег! как так можно наживаться на верующих. из-за этих людей (кто строит бизнес на верующих) , кажется, что бога нет (но он есть, я уверен) .

что-то я увлекся. извините, что не ответил на ваш вопрос. накипело, хотелось кому-то излить душу, вот и...

Алексей Никуля

раньше (при Иисусе, если он был) не было церкви. Христианской, ес-но. А было еврейское жречество, которое никак не было бедным.
Бедный ваш разум... я ржу))) ) ) читайте историю)) ) ) узнаете, что церковь НИКОГДА не была бедной. Кстати, а как вы себе представляете бедной и щедрой?) ) ) и если Иисус изгнал (если он был, ес-но) кого-то из храма -значит, они там были. И потом тоже)) ) ) был у католиков орден такой -францисканцы -реально бедные. Так им это папа запретил -мол, не тот посыл несете пастве! А в православии такого и близко не было, ну хоть книжки почитайте, что ли.. . не церковную дребень!
На верующих всегда наживались -потому что они это позволяют.

Татьяна Рыбакова

Раньше (при Иисусе) церковь была бедной, чистой, щедрой (ООО МЗГО )
=================================================
При Иисусе Церкви не было.
=======================
Иисус изгонял торговцев из Храма. (ООО МЗГО )
==============================
Иисус явился на праздник еврейской Пасхи для пополнения своей секты новыми адептами. Но его ждал полный облом. Никто не реагировал на Его проповеди. Тогда Иисус разозлился и учинил дебош и потасовку на территории Священного Храма. Власти города Иерусалима воизбежание массовой резни евреев решили ликвидировать Иисуса, т. к. при малейшей смуте на празднике в город врывались римские легионеры и рубили в винигрет всех и детей и женщин и стариков без разбора. Уже был такой прицидент, тогда римляне порубили более 2000 евреев. Иисуса нашли и казнили. Таким образом Иисус своим безответственным поведением подвергал смертельной опасности более 150 тысяч евреев, которые были на празднике, а это преступление, за что и был приговорён в высшей мере наказания.

Алексей Зайцев

При Иисусе церкви не было. Со дня Пятидесятницы начали создаваться общины, о которых вы говорите, что ходили в Духе и истине, мертвых воскрешали, больных исцеляли, бесов изгоняли.. .
"32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду" (Деян. 4:32-35).

Галина Спиридонова

Глупости. Церковь раньше еще хуже была, были ужасные законы по религии. Убить любого могли запросто, пытать, сжечь живьем.
Самые первые христиане убили самую первую женщину математика и астронома путем сдирания с нее живой кожи скребками.
До крещения Руси к славян не было рабства.