Руслан Галиев

Где на даче можно применить опилки, заранее спасибо

Катенька Петрова

мы на дорожки стелим картон и сверху опилки сыпем. трава не растет и аккуратно чисто .

Денис Шапаров

Опилки используются для мульчирования почвы.

Анастасия Шенц

утепление каких-либо стен или перекрытий ( пропитать антисептиком, высушить, применить) , использование в качестве улучшения структуры почвы или как удобрение ( замочить необходимое количество опилок в растворе 10 л воды+ 1 спич. коробок аммиачной селитры) . Смесь опилки+листья+зелёная масса сорняков и т. п=2 года и отличная масса перегноя готова. Так же при посадке картофеля ( в лунку/ борозду насыпать горсть/рядок слоем 2-3 см под каждый клубень) . Использование под тыквы/кабачки/огурцы и т. п. в качестве биотоплива под корневую систему ( на глубину 20-25 см поместить 1-3 горсти опилок, сверху посадить овощи) +мульча под плоды.

Иван Цибров

К вышеперечисленному добавлю, опилки нежелательно перекапывать вместе с почвой, когда они еще свежие так сказать, это ведет к закислению почвы.

Серега Пак

Мы опилки по малине рассыпаем. Ну и под кусты различные. Правда от хвойных, но и зола идет туда-же. Нормально.

Гу
Гузель

я весной и осенью когда луковичные высаживаю всегда опилки сыплю чтобы было видно что земля занята и случайно не выкопать. под многолетники осенью сыплю.

Наталья Посыльная

для клубники используют

Real Man

Сначала в борозды. через год на гряды.

Танюшка Лукина

Ещё был совет - как бордюр от слизней, у них брюшки нежные и эта преграда (пока сухая) для них не преодолима. Сама не пробовала (с опилками напряжёнка).

Олеся

Я для мульчи использую, под малину и ягодники. Правда не опилки (их нет) , а перемолотую щепу от сучьев после садового измельчителя.

Алексей Бацких

В голове :)))

Сергей Романченко

можно малину замульчировать

Мария Чиркова

для малины хорошо перед осенью

Осман Ханапиев

тропинки посыпать. сорняки не рестут. мульчирование, в гряду - чтоб горели.

Бактыгуль Амираева

я один год подсыпала клубнику и все грядки чтобы после посева и полива земля не трескалась дольше оставалась влажной.