Владимир

Как Вы относитесь к цветкам и растениям со странными названиями, например, "делосперма", "кардиоспермум"?

Дело в том, что все эти растения, с подобными названиями, очень красивы.. .
Но покупать их в обычных садоводческих магазинах очень сложно.

Ну вот как произносить их? "Дайте мне делосперму, пожалуйста! "

"Скажите, пожалуйста, а сколько стоит делосперма"?

"Мне семена кардиоспермума, пожалуйста! "

Ужас! 😞

Алексеи Нет

Я в этом году выращиваю делосперму из семян. Очень надеюсь, что вырастет красавица, хоть и не зимует у нас . И мне совершенно без разницы, что в бытовом плане название для кого-то звучит не благозвучно. Это полный снобизм! В ботанике очень много специфических терминов, которые у полуграмотных обывателей могут вызвать не адекватную реакцию. Это уже их беда и не надо зацикливаться на терминологии. А как же вы ходите ко врачу или в аптеку, где надо называть вещи своими именами, иначе вас никто не поймет? Первый ответ тому подтверждение. Глупо, тупо и далеко от выращивания и знаний растений!
Сергей, не надо уподобляться не далеким людям! Эти названия придуманы великими селекционерами и ботаниками и стесняться названий растений-----это глупо!

Евгения Данилина

ахаха) ) а вас вторая составляющая часть в этих названиях смущает? ) ) произносите их гордо и очень эротично, пусть стесняются окружающие покупатели. . продавца вы все равно не удивите))))

Вишенка Ник

Какие странные отношения у Вас со спермой. Впрочем Вы не одиноки, мой супруг терпеть не может растение под названием гейхера, пришлось спрятать с глаз подальше, - угрожал репрессиями. Красивый цветок остеоспермум ему тоже не нравится)

Владимир Фролов

В садоводческих магазинах как раз не испытываю никакого неудобсьва, там продавцы эти названия хорошо знают и много раз слышат их. Остеоспермум постоянно спрашиваю. А вот с друзьями проблема. Они спрашивают "как называется этот цветок? " Когда отвечаю "остеоспермум" - ржут как дети. "Где ты эту сперму покупаешь? " Дико неудобно становится. Перед мамой тоже неудобно. Считаю, что русские биологи могли бы более звучные названия дать растениям, не режущие русский слух. Например, не читать латинское название, а перевести его, получится костесемянник, например. В любом случае, у них есть народные названия: капская маргаритка, африканская ромашка.

Екатерина

а еще и клитория есть
и трахелоспермум
и евгения дура
вот вам целая тема на этот счет
http://www.flowersweb.info/forum/forum12/topic64239/messages/
Опунция хуажопензисOpuntia huajuapensis
Эхеверия чихуахуензисEcheveria chihuahuensis
Аморфофаллус вонючийAmorphophallus foetidus
Харризия донны антонииHarrisia donae-antoniae
Лох индийскийElaeagnus indica
Гейхера тонкаяHeuchera gracilis
Ажелика дураAngelica dura
Евгения дураEugenia dura
Даваллия шизофиллаDavallia schizophylla
Эвкалипт дуракаEucalyptus durackiana
Одуванчик хераTaraxacum herae
Диоскорея наркотикDioscorea narcotic
Писофака сандерсаPisophaca saundersii

Евгений Шувалов

Скажем так- в последнее время заметил такую тенденцию, если растнения не продаются так, как запланировано, они называются словами- синонимами, либо вообще, с латинского русскими буквами.. .
З. ы. кстати, насчёт клитории.. плохо, когда неожиданно из головы просто выскакивает название цветка, часть слова помнишь- а другую нет.. вот стоишь, смотришь на продавца, а про себя думаешь - вот интересно, что он/она подумает если спросить - а у вас есть семена, в названии которых клитор упоминается?

Наталия Денисенко

и кто только такие названия дает? у меня эти названия вызывают улыбку и напрочь отбивают желание их купить. ведь и соседи могут спросить их названия и что им ответить? вокруг старые люди-не поймут.

Аkram Zaidov

да, довольно нелицеприятно звучит, а вот кросс породы кур Леггорна тоже называется Хайсекс - это лучше ?

Анна Самадова

Аморфофаллюс???. коньячный,,,,

Дима Семёнов

название как название- ничего неприятно в нем нет

1 2

нормально, я торгую ими и некоторые смущаются, но в основном говорят спокойно, дайте мол клиторию мне! или остеоспермум

Ол
Ольга

Если уж так неудобно произносить, напишите и листок подайте)

?*
??????????? ****

я спокойно отношусь. называя в русской версии их а не латынь русскими буквами. Ну а гости-покупатели, иногда просят не ругаться, хотя это чаще говорят. на что я просто говорю бурьянець (сорняк) и описываю его кк цветет или растет.)))

Денис Шмаглиенко

Да уж у кого как фантазия работает, те кто любит растения не обращают внимания на мелочи, тем более что большинство произносимых в нашем обиходе слов значат намного хуже чем вы думаете!!!! Да и названия от Латыни, а там большинство звучат не очень приятно.

Vladimir Rodin

а в секс шопе не стыдно просить? дайте мне вон тот ...или ту ...

Евгений Дульнев

Покупай другие растения например фиалка герань плющ ...