Natali

Ребята! Вопрос очень важный на счёт черепахи (красноухой)

У меня живёт маленькая красноухая черепашка которая никак не хочет есть! Помогите люди кормлю креветками (сушёными), "пилюльками"(что-то вроде витаминок, таблеточка стимулирующая рост). Яблоки, зелень не ест вообще.

Михаил

Она хищник и естественно не ест яблоки и зелень, дай ей рыбы свежей немного или тех же креветок, но не сушеных она поест, а вообще они едят не много когда маленькие, может просто не замечаешь что что то съела

Федор Смирнов

У меня красноухие черепашки 3. Кормлю гамарусом. Сколько дней она не ест? ? Может вы её перекормили???

Ирина ****

Дай ей мясо, вареную рыбу, подкладывая рядом витаминки и криветок. Так как хищники питались до "Пилюлек" именно этим. Возможно черепаха переела в зоомагазине, заболела. Своди к ветеринару. Нечего попу за интернетом просиживать.

Екатерина Власова

сначала правильное содержание: акватеррариум с сушей, лампа обогрева и УФ лампа. всё это есть?
Акватеррариум
Все об аквариуме для водной или полуводной черепахи. Какого он должен быть
размера, какое необходимо оборудование, как можно его украсить.

Оборудование для аквариумов

Островок или берег для водной черепахи

Выбор внешнего аквариумного фильтра

Термометры и гигрометры

При отсутствии кальция и ультрафиолета, у черепах развивается рахит: кости и панцирь становятся мягкими и ломкими, из-за чего у черепах часто бывают переломы конечностей, а также сильно искривляется панцирь.
Отсутствие УФ лампы сказывается на здоровье рептилии через 2 недели после прекращения облучения.
Лампы ультрафиолетовые

Лампы греющие

Александр Тян

Кормить - рыба до 3% жирности ( хек, минтай, треска, путассу, окунь, щука и т п ) маленьких черепах ( до 2 лет ) 1 раз в день, взрослых ( от 2 лет ) 2 -3 раза в неделю . Кормить по 3 кусочка рыбы чуть больше головы черепахи . Раз в неделю давать куриную или говяжью печень в той же порции ( 2-3 кусочка чуть больше головы черепахи ) печенью заменять одно кормление . Помните чем более разнообразен рацион питаня тем лучше . В качестве лакомств можно редко ( как максимум 1 раз в неделю ) давать - гамарус, креветки ( сырые, не ворёные - зеленого или серого цвета ), кальмар, и т п . Животным нужны и полезные добавки, идиально купить корм Рептомин, РептоКалл или РептоЛайф ( давать раз в неделю ) . Можно купить аквариумных рыб - гуппи, неоны, улитки, сомы и др. Черепаха их съест, распотрожит, недля слабо нервных . Если хотите чтоб прожили подольше то можете покупать - большие улитки тоесть больше головы черепахи, циклиды ( милые рыбки, более 2000 видов, неприхотливы, умные, но вырастают до 25 а то и больше сантиметров ), сом анциструс . И да кормить рыбой кусочки прям с кожей ( крупные кости убрать, а мелкие оставить ) . У черепах с 2 лет рацион должен состоять на 50% из рыба, на 50% из растений ( ряска и другие не ядовитые растения, а так же литья одуванчика, раз в месяц морковь, листья салата ( капусту никогда не давать )) если черепаха от казывается ничего страшного но лучше приучать голодовкой.
ПО ПОВОДУ СОДЕРЖАНИЯ . Как минимум аквариум на 120 литров . Остров обязательно, воды должно быть минимум 100 литров на особь для двоих 200 л минимум и т п . Подовать воздух не обязательно, но если есть рыбки то обязательно . Фильтр обязателен в грязи у черепахи появятся волдыри на пол головы и удалить их пожно только с хирургическим вмешательством . Фильтр лучше подбирать так - например аква 180 литров × 3 =540литров/ час . И того фильтр должен быть x ( объём акватеррариума не считая суши ) ×3 л/ч . Обогрев обязателен- температура воды - +23- +27 градусов. Желательно иметь термометр. Суша должна быть такой чтобы животное там свободно помещалось . Там должно быть сухо - потому -что суша это место где черепаха отдыхает, греется . На сушу должно светить 2 лампы :
1 лампа . Лампа НАКАЛИВАНИЯ или ЗЕРКАЛКА для тепла и света. Нужна для подерживания температуры на суши, обогрева черепахи, и солнечного света . Стоит примерно сама лампочкабез светильника - 40 руб .
2 лампа . УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ЛАМПА ДЛЯ РЕПТИЛИЙ, нужна для усвоения кальция и дает полезные вещества и витамины . Цена лампы без светильника 1500 руб в среднем . ( обычная ультрафиолетовая лампа не подайдет а только навредит .
Обе лампы заменяют солнце они дают свет тепло полезные кальции . Лампы обязательны .
Температура на суше +30- +34 °С
Пожалуй все это надо знать Вам
Дополнительноо черепахах : растут минимум до 29 см максимум 60 см по панцерю . Продолжительность жизни состовляет в среднем 30 - 40 лет .
Различие полов : пол можно узнать при достижении 10 см по панцерю .
ДЕВОЧКИ
Пятна более темные и сам окрас более темный, короткие когти причем тупые . Хвост тонкий .
МАЛЬЧИКИ
Более яркий окрас, когти длиные и острые, хвост толстый .
Многие владельци пугаются когда из хвоста вылазит польшой черный шар потом обратно - такое бывает, это мужской половой орган если вы это увидели значит у вас мальчик .))
Хочу сказать у черепах очень хороший слух, прекрасное обоняние, и неплохое зрение .
Черепаха может без последствий прожить на суше без воды сутки, а без суши в воде тоже сутки

Алексей Иванов

мотыль, очень удобно