Анна Баринова

Обычный штырь как защита от молний.

В интернете есть много информации, что обычный металлический штырь может защитить дом от грозы. Тогда ответьте на вопрос, почему молния ударила в крышу дома, которая накрыта профнастилом, а не в штырь, который был установлен?

Наталья Иващенко

Чтоб просто штырь защитил крышу размерами 6х6, он должен:
1. находится на высоте 4.25м над центром крыши
2. качественно соединен с хорошим глубоким заземлением

Елена Самойлова

Знаете что я отвечу на ваш вопрос. Наверное вы в слабо разбираетесь в молниезащите, поэтому вам лучше найти мастеров, например таких:
http://www.mzke.ru/

Дарья Ломоносова

потому что штырь отталкивает молнию, а на профнастил отскочила молния

Анастасия Кулеева

Отвечу, вы умудрились заземлить свой профнастил, заземляют и весьма старательно молниеотвод, проволоку вдоль конька на изолированных стойках, 7мм, эту проволоку и крепят к контуру заземления винтовой стяжкой, штырь не нужен

Ира Ситникова

Громоотвод - это что-то типа вкопанной глубоко в землю большой металлической пластины со штырем вверх, намного выше дома. И все равно - он 100 % не гарантирует.

Sergey Borschev

Значит не было сделано правильного заземления этого штыря.
Один штырь еще не грозозащита. Выработано целое правило настоящей грозозащиты. Часто неправильная установка грозоотвода ( молниеотвода) наоборот приводит к удару молнией объекта защиты.

Иван Зибрин

молния бъёт в верхнюю точку так что громо отвод должен быть выше крыше на 1.5 метра и соеденён с заземлением в идеале три штыря вбитые как ранобедренный треугольник с длиной грани 1.5 метра с клубеной не мения 1.5 метра

Сергей Коханович

От обычного штыря толку мало.. . а вот если его заземлить, да не абы как, а по взрослому.. . тогда толк будет.. . Возможно, будет, а точнее сказать можно если увидеть сам домик, его кровлю.