Наталья Бакалова

не могу понять что такое момент силы

нет я как бы понимаю что это сила*плечо. А понять я не могу следующее: к примеру ДВС у него 500Нм при 4000об/мин, но ведь радиус коленвала (рычаг) равен к примеру 5см а это в системе СИ
=0,05м и получается что поршень идет в низ с силой (500/0,05)10000Н. И как бы логика подсказывает что плечо уменьшает силу, но ведь это не так- и в этом можно убедится на простом примере: гайка закручиваемая гаечным ключом (ведь если крутить без гаечного ключа, то будет намного сложней) Объясните, нубу) ) пожалуйста

Светлана

нафиг тебе заморачиваться?

Юленька Байкалова

По физике тебе КОЛ.

Наталья Хвостова

все правильно. если крутить гайку малым плечом - нужна большая сила, если большим - нужна большая сила. То же с двигателем, коленвалом и шестернями в коробке.
с поршнем тоже все примерно верно, порядок силы - тоже верный, порядка тонны силы.

кстати, раз уж интересуешься: момент и мощность связаны прямым образом, мощность = момент / угловую скорость.

Сергей Блинов

Шатун и кривошип забыл. . .С ними рычаг будет более 5 см. . Еще забыл, что поршень не 1, а штук 6-8 при таком моменте двигателя