Екатерина Криворучко (Остроушко)

Русские, переехавшие на ПМЖ за границу помогают ли там друг другу?

Ibrahim Khalilov

Ой. сомнительно как-то

Виталий Ромащенко

русские-нет. Кавказцы-да. И даже русским...

Со
Софья

Нет, не помогают. Я живу в Канаде, так у нас русская диаспора, как таковая и не существует. Если русский попадает в сложную ситуавию, идут либо к рускоговорящим евреям, либо к украинцам или белорусам. Вот эти диаспоры очень сильные.
Дружат они здесь тоже очень как-то... не очень. Никогда не порадуются за успех соотечественника, а будут его поливать грязью и высказывать свои версии, по поводу, чем и как тот достиг успеха. Да в общем ведут себя так, как и здесь на сайтах, особенно на ОПС. Если опсуждают политика, то только за его внешность и его сексуальные возможности и потребности, не важно, мужчина- женщина.... Так что -вот так.

Борис Сорокин

Многие помогать не хотят, потому что не только элементарного "спасибо" в ответ не услышишь, но тебя же ещё и обосрут потом. Лично я помогаю прибывшим только советами, иногда детскими вещами. Искать жильё и т. п. не стану в принципе, так большинство наших людей малоадекватны первое время, всё им не так и все им должны.

Black And White Angel

По большей части наоборот стараются дистанцироваться от бывших соотечественников.
Такая уж наша ментальность.

yu
yuliyafedoseenko

Не так, чтобы очень, но могут и помочь, зависит от человека. Мне помогали, я по возможности тоже.

Анна Бондаренко

От человека зависит. От его умения дружить. Умения давать, а не только получать.
Ведь характер, ментальность, манера поведения не сильно меняются с переменой места жительства.

Зависть, неумение радоваться успехам соседа - это все было, есть и будет. И именно у русских это наиболее сильно выражено. Это может поменяться только в другом поколении.

Поэтому согласна с " А ну вас". Помогают в русскоговорящей еврейской диаспоре, в украинской. И русские, если нет друзей, если нужна помощь, обращаются именно туда, и получают помощь.

Никаких отдельно русских сообществ не встречала. Есть русскоязычные клубы, но там люди любых национальностей из всех бывших республик. И никто никого на национальность не проверяет, все из России, из СССР считаются русскими 🙂

Геннадий Терентев

А в чём помощь должна заключаться? Ходить периодически друг к другу окна мыть?

Марина С...

Разные люди есть, но соседи - да, помогают!

Башир Катиев

живу в штатах, нет не помогают- встречаются, праздники отмечают а так чтобы кого то пестовать-нет, не видела. у русских ментальность такая что они просят попить а то так оголодали что поесть нечего- не умеем мы соблюдать чужое личное пространство, соотечественников не избегаю но и не братаюсь а то уже было и не раз что незнакомые люди просили занять сумму денег котроую они отдадут "потом" или пожить у меня в доме а то в отеле дорого, чичас, разбежалась. Заполняют пустоту души те кто языка не знает поэтому с людьми не дружит, хобби не имеет и вообще депрессивно маниакальная натура, сядут с утра у компьютера и льют сопли и слезы в тоске

Любовь Боброва

А в чём вообще надо помочь?

Асем

Помогаю советом, когда кто-то попросит. Но, в моём окружении нет русскоязычных.
Все друзья разных национальностей и родом из разных стран, но уже давно все американцы. Когда впервые приехала в США, общалась с нашими кавказскими евреями, но там был, как клубок змей. Все общались, мёд лился рекой, а за глаза готовы были съесть друг друга.
В США нет никаких русских диаспор, общаются, если только стали друзьями.

Ravil

Очень правильно сказала Мария Розанова о русской эмиграции в США: "Банка с пауками".
Живу в Германии 15-й год. С трудом привыкла, что никто и никогда не поделится полезной
информации. Я всегда помогала как переводчик, бесплатно. Но дала себе слово больше не
помогать: звонят лишь когда моя помощь нужна, а потом об меня же "вытирают ноги",принимая
как должное помощь. Самое любимое занятие, видимо, от безделья, посплетничать, а потом, как
ни в чём ни бывало, изображать дружелюбие. Я вначале думала, что так мне одной не повезло,
написала в газету "АиФ" в Европе",был небывалый обвал писем из разных стран, написанных
как под копирку: всё,как и у меня. ВОТ ТАКОЙ У НАС МЕНТАЛИТЕТ....

Ольга

Русские не дружные, они даже живя за границей видят в друг друге конкурентов в работе, в социальных планах, даже в личной жизни 🙂
Как то довелось с русскими женами иностранцев пообщаться- тоска: -( Пробрались через брачные агентства со своих Мухосрасков замуж за местных простафиль, так снобизма и спеси как у потомков Рoмановых. Первый вопрос: а кто у тебя муж? Если не замужем или муж ниже по социальному урововню того кто спрашивает, уже интерес теряется, короче все как дома, если с тебя выгоды нет, то общения нет.
Короче нафиг, нафиг 🙂

Юлия Маторина

Всё зависит от человека как личности, от его духовных приоритетах.... но по сравнению с другими национальными диаспорами помогают своим в меньшей степени. Вот такие реалии жизни.

Денис

В Таиланде очень хорошо помогают.. . Когда мы только вселились в квартиру, пришли русские соседи даже из соседних кондосов, подсказали. где и что можно купить, как оформить доставку и т. д.... Кончилось тем, что один из соседей подогнал свою машину, и повез нас по магазинам.. . Кстати, соседи у меня - с самым разным доходом, от откровенно богатых до простых пенсионеров, но разницы в отношениях не замечаю.. . Жду - не дождусь, когда у меня закончится контракт, и уеду туда на практически постоянное жительство, пенсионная виза у меня уже есть.. . Кстати, на мою российскую пенсию там жить вполне комфортно....

Андрей Азаренко

В Германии в основном помогают друг другу родственники, друзья, хорошие знакомые. Абсолютно незнакомым людям могут помочь, если видят, что они из-за незнания языка попали в затруднительное положение.

Самойлова

Да, когда уезжают из страны в чужую очень быстро понимают, что там они чужие и тянутся к своим "согражданам",чтобы заполнить некоторые пустоты души.

Олег *

Всем не помочь но бывает помагаю с документами, например письма перевести заполнить отослать.

Анна Макарова

Все люди разные. Есть, которые не помогут, а есть отзывчивые.
Мне однажды помог русский батюшка в Таиланде, душу успокоил.

Ба
Баркова

Пиши на мою почту = vachxod@yandex.ru
Помогу.

Мaрия Румянцeвa

нет. русский в драке не поможет - в войне победит. способен сплотится только под знаменем. тока нах это бравый воин нужен, ес помощь требуется здесь, сейчас, в жизни. а не тогда кода наступила полная капец. опять из за того что в жизни хрен когда помогут друг другу. поговорка "хата с краю" во всей красе

Сергей Каргин

В Южн Америке все русск. стараются держаться подальше и не связываться. Не то что спасибо не дождешься, а ещё и обольют грязью. Правда украинцы, особенно западеннцы, намного дружней. Я уже промолчу за поляков, евреев и армян те вообще дружней и помогают друг другу

Данил Лихачёв

Мне никто не помогал! Только за деньги . И я никому не помогаю, а если очень попросят то могу помочь тоже только за деньги. А вообще от русских лучше подальше держаться, меньше проблем .

А*
Алексей *******

Нет! Никто ничем не помогает. Много знакомых разъехались по заграницам. Как только пишешь или звонишь, чтобы помогли с работой или иммиграцией. (даже за хорошие деньги) Ответ один- тут делать нечего, тут плохо, да мы сами хотим в Россию вернуться, помочь ничем не можем. Охотнее помогают незнакомые люди, уехавшие при ссср, или на заре развала ссср.