Алексей Костин

Как вылечить неврастению? Врачи не помогают, как только не лечили. Поделитесь опытом, у кого есть.

Ма
Мария

Неврастения – нервное истощение – на мой взгляд, самое распространённое на сегодня заболевание. И наименее диагностированное. Она маскируется под депрессию, дурной характер, лень, а также целый букет соматических заболеваний. Вот и выходит, что лечится человек от, головных болей, ВСД, болей в животе, язвы желудка, а неврастения – причина хвори – не проходит.
Лечение неврастении начинается с правильного выбора режима дня, времени для сна, работы, прогулок.
Ложитесь в постель только при сильной усталости. Не занимайтесь в постели посторонними делами – не читайте, не едите, не работайте на ноутбуке, не смотрите телевизор. Если не удаётся заснуть, не лежите в постели – встаньте и займитесь чем-либо! Вставайте каждое утро в одно и то же время.
Отдых. Разрабатываются специальные методики, помогающие Вам отдыхать наиболее эффективно. Физические упражнения. Одна из причин неврастении – гиподинамия, поэтому физическая нагрузка играет в лечении неврастении важную роль. Однако она должна быть строго дозированная – ведь неврастения – болезнь истощения, и неправильно выбранная нагрузка ухудшит ситуацию. Начинать следует с длительных прогулок на свежем воздухе, хорошие результаты даёт плавание, по мере укрепления организма можно переходить и к более активным занятиям.

Диета. Правильно разработанная диета при неврастении содержит продукты, повышающие адаптационные возможности организма, помогающие быстро восстановиться. Много внимания уделяется кратности и регулярности приёма пищи.
Водные процедуры. При неврастении полезно плавание, тёплые ванны, содержащие отвары некоторых трав, аромованны.