Дмитрий С.

У знакомой родилась девочка с "волчьей пастью", скажите, такие отклонения узи видит? или по крови можно определить?

рожала в 40 лет

Ирина Михальчук

Да видит. Это вроде синдром Эдвардса. У знакомой не давно обнаружили на узи, волчью пасть и зайчью губу, прервали беременность на 17 неделе.

Liliya Kamenchuk

Да, такие расщелины губы и нёба (заячья губа, волчья пасть) обнаруживаются при УЗИ-обследовании. И что самое главное - они успешно лечатся хирургически в первые месяцы после рождения ребёнка.

Корней Алексеич

Конечно же видит, там сразу проверяют носо-губный треугольник (так вроде называется).

Александра Евдокимова

Не всегда видит, смотря как лежит ребенок. А вообще такой дефект в наше время нормально оперируется.

Елена Коленько

У одной моей сотрудницы тоже в 40 лет (правда третий ребенок) сынок родился с волчьей пастью. Прооперировали. Сейчас все в порядке.

Кристина Курилович

это не повод отказываться от ребенка или прерывать беременность!!

Наталья Василенко

..а вот говорят же, что после 40 не нужно рожать.... ( 23 дня назад у нас родилась внучка и в детском отделении лежало 2 таких ребенка.... ( ужасно... От одного отказались, а другого взяли.... УЗИ видит, конечно....

Эдик Жолобов

Да, такое могут диагностировать до рождения. Кстати вот у меня всегда после доплеров в одном из пунктов запись есть-язык ребёнка находится в ротовой полости, это тоже важный показатель