Виктория Логина

Военкомат не даёт пройти обследование для военной кафедры, что делать?

Такие дела, меня университет (МГТУ имени Баумана) направил на обследование в военкомат, а там говорят, что на группу здоровья Б4 у них какой-то свой приказ действует, по которому мне отказываются делать обследование и, как следствие, пускать на военку. Приезжаю в универ, там мне говорят, что с Б4 меня пустят, пусть только военкомат обследует. Однако в военкомате твердят всё тоже самое. Порылся в законе о военной службе, там ничего про то, что Б4 не пускать на военку не говорят. Поспрашивал у ребят, оказывается только наш балашихинский и ещё пара военкоматов таких в области, кто с Б4 на военку не пускают. Так что мне делать? как надавить на военкомат? или они реально имеют право меня завернуть?

Просто дед, в ваших словах был бы смысл, если бы меня не забирали в армию с мой Б4, так я лучше на военке отучусь, чем за год в армии убью своё здоровье окончательно. Если нечего подсказать, могли бы просто проигнорировать вопрос

Юська Лютикова

Ты что же думаешь, что офицеру вообще здоровье не нужно? На военной кафедре у вас видимо готовят по такой военной специальности, что с твоей Б-4 там делать нечего. Так что давить на военкомат бесполезно. Раньше нужно было обращать внимание на свое здоровье, а не тогда, когда жареный петух в темечко клюнул.

Константин И.

Возьмите направление на обследование из ВУЗа. Идите в военкомат и пишите заявление на имя военкома. Если он вам откажет, то вы имеете право подать в суд, и оспорить это решение.

Аксинья Ступицкая

Военкомат не обязан обследовать курсантов или абитуриентов для МГТУ - это не диагностические учреждение. МГТУ хочет Вас обследовать - вот пусть и выдает направления в необходимые лечебно-диагностические учреждения.