Наталья Горбунова

Призыв после военной кафедры

Прошел военную кафедру, сдал аттестационные экзамены, но потом отчислился со своего основного гражданского факультета с последующим восстановлением на него же, на контрактной основе.
ВУЗ аккредитован.

Имеют ли право меня призвать?

И как с этим бороться?

Makhach Varaev

1. Для призыва на срочную ВС вы должны проучится менее 2 лет на военной кафедре.
2. Если срок вашего обучения увеличился не более чем на 1 год и вы восстановились на той же специальности, то вам продлят отсрочку на 1 год.

Если вы считаете что ваши права нарушены вы имеете право обратится с заявлением в выше стоящую призывную комиссию и суд.

Алёна Базаргулова

Тот факт что ты закончил военную кафедру на данный момент абсолютно ничего не означает. Вопрос в том, сохранилась у тебя отсрочка или не сохранилась. А Закон по этому поводу говорит вот что:

**************************************************************************************
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
....

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации) , если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
**********************************************************************************

Если условия сохранения отсрочки указанные в законе не нарушены, то отсрочка сохранится. Ну а если они не выполнены, тогда обязательно призовут. Причем рядовым.

Свет Александровна

Могут, т. к вы были отчислены из ВУЗа и неизвестно сохранилась ли ваша отсрочка после восстановления.