Ne
Nemo

что такое военная кафедра и как она работает? ?

Сергей Кузьмин

военная кафедра - это возможность не служить в армии, да еще и звание получить.

Настя

Военная кафедра — своеобразное формирование при гражданском высшем учебном заведении, для подготовки военнослужащих категории офицер (ранее в РККАкомандир) для Вооружённых Сил СССР (ВС СССР), равнозначное высшему военно-учебному заведению.

Так же:

в прямом смысле, кафедра при высшем учебном заведении гражданского профиля, обеспечивающая военную подготовку граждан по программам подготовки офицеров запаса (слушателей, студентов и учащихся) [1];в широком смысле, наличие у гражданского учебного заведения права на подготовку специалистов для вооружённых сил по военно-учётным специальностям (офицеров запаса).

Военная кафедра — обобщенное понятие, включающее в себя разные формы организации структурных формирований при образовательных учреждений, отвечающих за военную подготовку:

военно-учебный кабинет; военное отделение; цикл военной подготовки; военная кафедра (ВК); факультет военного обучения (ФВО); учебный военный центр (УВЦ); военно-учебный факультет; и тому подобное.