Наталья Барышева

Военная кафедра и академический отпуск.

Учусь в гос университете по очной форме. Поступил на военную кафедру. Спустя год был вынужден взять в университете академический отпуск по медицинским показаниям. Болел 4 месяца. Академку оформили. Отсрочку по учёбе сохранили.

НО! Отчислили с военной кафедры без права восстановления. Обосновали тем, что в договоре прописано:
"...а Гражданин проходит НЕПРЕРЫВНОЕ обучение по этой программе, выполняет требования, установленные уставом высшего учебного заведения... "

Законны ли их действия? Что можно сделать в данной ситуации?

Arman

Ничего вы не сделаете, если в договоре именно так и написано. Как говорят, уговор дороже денег.

А еще хочу сказать, что отсрочку имеет право предоставить, а так же продлить или отменить только районная призывная комиссия после прохождения вами медицинского освидетельствования. ВУЗ вам может выдать только справку о том, что вы там учитесь и о предполагаемом сроке окончания обучения. И не более того. И если призывная комиссия не выносила решение о продлении отсрочки, то значит никто ее вам и не продлевал.

Иван Головащенко

Да, это законно. И ничего вы не сделаете. Нарушены условия обучения на ВК.