Екатерина

Есть ли в наше время военная кафедра? Если закончу военную кафедру, то меня призывут в армию?

Сергей Шуликин

Я смотрю тут сплошные знатоки собрались. Один круче другого.

А ответ на этот вопрос такой, - если вы закончите военную кафедру и потом получите в этом же ВУЗе диплом о высшем образовании, то вам будет присвоено первое офицерское звание лейтенант запаса. И в армию вас призывать никто не будет, т. к. из запаса офицеров сейчас уже с 2008 года вообще не призывают.

Ольга Серебряникова

Сейчас наличие ( отсутствие) военной кафедры ни на что не влияет. Призовут после окончания ВУЗа.

Рустам Парпибаев

Да, военные кафедры есть в вузах. Если Вы её закончите, то Вы будете служить 1 год в армии младшим офицером.

Ви
Виктория

на военные сборы копать что-нибудь месяц.

Лариса Князева

Остались кое-где военные кафедры. Не всех призывают, но на офицерские должности иногда призывают

Елена Петрова

Есть, еще остались, но в очень малом количестве ВУЗов. И попасть туда очень много желающих. Но, если вы туда попадете и окончите ВК, то после сборов вам и получение вами диплома, вам будет присвоено звание лейтенанта запаса. А, как известно, офицеров запаса не призывают в армию.