Tamirlan T

вопрос правовОй нормы.

сосед посадил со своей северной стороны две абрикосы в расстоянии 1,5 метра от нашей общей межи. (границы огорода) . Деревья достаточно мощные, вырастают с кольшой кроной. С моей стороны посажены кусты винограда. Чувствую, что придёт ,,писец" моим кустам и части огорода через пару тройку лет, когда соседские деревья вымахают.
Вопрос : каковы нормы посадки деревьев на границе соседствующих огородов. Вроде сосед посадил на своей территории.... и меня не спросил.. .

Что бы Вы сделали в таком случае?

Людмила

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2м; от кустарника - 1м. (См. СНиП 30-02-97)

Танюшка

у нас вообще у двух соседей дома вплотную стоят к забору, а окнами на наш участок смотрят

Люба Васильева

Я не юрист. Но если это мой огород, то я могу сажать на нём что угодно (ну что не запрещено законом) . Скорее всего продётся как-то с этим жить.. . Правда не совсем понимаю почему абрикосы будут так губительны для вашего огорода.. . типа темно будет? ну не знаю.. . Если ветви деревьев будут "заходить" на вашу территорию их вполне можно обрезать

Маруся Михайлова

У нас сосед посадил со своей южной стороны грушу в 1метре от межи, и на границе с нами стоят две теплицы и у нас растения не получают теплых лучей по утрам, печально.. . Пока абрикос растёт, поменяйте место посадки винограда.

Ксения Нилова

Ну теперь в добавок будет лазить на ваш огород собирать свои абрикосы.: -!