Ар
Аревик)))

Чем финансово-правовые нормы отличаются от норм гражданского права?

Руслана Лебеденко

1.Финансово-правовая норма – установленное государством, обеспеченное возможностью применения принуждения и закрепленное в источниках финансового права правило поведения, регулирующее отношения в сфере государственного управления.
2.Нормы гражданского права выражены в различных правовых формах, которые в юридической науке получили название «источники гражданского права» .
Существуют два основных источника гражданского права: законодательство, или нормативные акты, и обычай. Кроме того, источниками гражданского права являются международные договоры и судебная практика.
3.Особенности финансово-правовой нормы:
1) императивность - в отличие от норм, например гражданского или трудового права, нормы финансового права носят государственно-властный характер и изменению в зависимости от воли участников финансовых правоотношений не подлежат;
2) финансово-правовые нормы регулируют особый вид правоотношений - финансовые.
http://ucheba-legko.ru/view/pravovedenie/finansovoe_pravo/