Ольга Соловьева

Чем гражданско-правовой штраф отличается от штрафа в уголовном и административном праве

(по субъектам, основаниям и порядку взыскания (в чью пользу взыскивается в пользу потерпевшего или государства)?

Юлия Орешина

В гражданском праве штраф взыскивается в пользу потерпевшего, в уголовном и административном - в пользу государства. Основанием для гражданско-правового штрафа является нарушение договора, в некоторых случаях закона, в уголовного и административного - только нарушение закона.

Егор

Во втором случае в пользу государства