De
Denis

Можно ли выключить свет в квартире через интернет?

Просто стало интиресно, можно ли зная адрес и номер квартире выключить на несколько секунд свет при помощи интернета если да то каким способом это зделать?

Игорь Игоревич

Если у вас установлена в доме система умный дом электронная то да. Если в обычной квартире или доме живете то мечтать можете долго!

На
Надежда

Нет нельзя в 99.9% (0.1% см. первый пост, да и то, доступно далеко не всем желающим) . Прекращайте смотреть фильмы про кулхацкеров или по крайней мере, верить во всевозможные сказки из них.

После вашего вопроса вспомнил один случай, реально имевший место. Год 2005-7, точно не помню.

Сорь многабукаф, но из песни слов не выкинешь )

Один, похожий чем то на вас, юзер, сидел себе в чате, в общем то, никого не трогал. Но упомянул раз, в разговоре в общем чате с кем-то, что у него не лицензионная версия софта, всего что у него есть на компе. На его несчастье в этом же чате был человек, который достаточно хорошо его знал, но наш герой не знал его ник-нейма. К тому же этот знакомый себя никак не выдавал, а жил при этом, в доме напротив.

И вот вдруг, этому знакомому пришла в голову некая идея, он позвонил двум своим друзьям и приступил к реализации.

В личку к этому "горе-юзеру" написал, что дескать у него не лицензионная версия Виндовс, а за это, по Российскому законодательству, полагается наказание, вплоть до уголовного дела. Ясно понятно, что это не так, да и с доказательной базой пришлось бы очень сильно повозиться, чтобы хоть что то предъявить, но доверчивый юзер этого не знал. К тому же, написавший ему в личку человек, представился хакером, некой международной хакерской группировки. Так же он поведал о том, что сохранил все необходимые данные с компьютера юзера, которые смогут однозначно свидетельствовать о том, что он самый настоящий преступник. 🙂 Ну и точный адрес, этому хакеру тоже был якобы известен. Мы то с вами знаем откуда 😉

На что, главный герой этой истории, сказал что это нереально (вычислить его по айпи, скопировать какие то там файлы) и всему остальному он не верит, посоветовав при этом псевдо-хакеру, идти в известном направлении.

На что "хакер" ответил, что запросто может подтвердить своё "могущество" тем, что прекратит подачу электроэнергии в его (юзера) квартиру.

"хахахаха попробуй валенок тупой. . свет он мне выключит ыыы" - примерно так ответил любитель не лицензионного софта.

"Ну смотри, сам напросился" -- ответил "хакер" и через минуту свет, в квартире юзера, погас на самом деле.

А всё дело в двух друзьях "хакера", один из которых был в одной комнате с ним и стоял у выключателя - ждал отмашки, после которой просто включил свет в комнате, что и было сигналом для второго друга, который находился в подъезде дома напротив. В том самом подъезде, в котором была квартира жертвы. После получения условного сигнала, второй друг, просто выключил на полминуты свет в квартире протагониста истории. )

Через некоторое время ошарашенный и перепуганный в усмерть юзер появился в чате снова.

"но как???? 7" -- трясущимися руками написал он.

"не для понимания средних умов это. . " -- ответил ему "могущественный хакер".

Короче, развели они этого типа на пять, то ли семь тысяч деревянных (по тем временам сумма гораздо более значимая чем ныне) , которые тот вытащил из пахановской заначки, чтобы "хакеры международной организации" оставили бедного юзера в покое и не предавали никакой информации местной УВД -))

Из этого мораль. Не верить всему что говорят или показывают. Далеко не всё это правда. А будь юзер поумнее, и с пониманием технологий на более продвинутом уровне, сохранил бы родительские деньги и не получил бы по башке, за то что их спёр. Хотя я, на самом деле, не знаю как он объяснил пропажу денег. Может быть и не сознался.

Наталья П

легко
if uryupinsk and sovetskaya and 24 house and 65 flat then AC off

Gugu Taras

Легко, соответствующую приладу к компу и программно выключай-включай на здоровье, что хочешь, главное, чтобы номер квартиры совпадал с адресом по прописке...

Евгений Крайнов

Да есть системы которые могут выключать свет, устанавливается датчик который принимает сигнал и действует как выключатель обычный, на смартфон ставиться приложение и выключайте сколько хотите или включайте. Я даже где то в инете видео виде как парен собирал сам покупая на али приблуды. Это все действительно можно !