Павел ******

Делаю курсовик по конструированию (детали машин и механизмов) , непонятен один нюанс с диаметрами и посадками на валу.

Нужно насадить на вал до буртика 3 детали в следующем порядке: сначала шестерня, затем мазеудерживающее кольцо, затем подшипник.
То бишь конструкция данного конца вала: КОНЕЦ----Подшпиник----Мазеудерживающее кольцо---Шестерня---БУРТИК.

Далее 2 варианта - сделать вал ступенчатым, допустим вал под шестерню - 32 мм, под подшипник и кольцо - 30 мм. Либо от конца до буртика сделать один диаметр - 30 мм. Но как не допустить проворачивания деталей относительно друг друга? И должны ли быть посадки под каждую деталь различными (участки должны быть обработаны по-разному? ) - то бишь, под шестерню посадка с сильным натягом, а под кольцо и подшипник - чуть ближе к переходным? В ступенчатом варианте шестерню не придётся прессовать по всей длине конца вала до буртика, но единый диаметр чуть менее трудоёмок.
ЗЫ. Заранее спасибо!

Пётр Коколо

Припуски, и допуски расточки для каждой детали свои! Это проектируется изначально!

Макс Боба

Надо делать вал ступенчатым, поскольку посадки будут разные, кроме того это сделает невозможным неправильную сборку.