Юл
Юлия

Производство, распределение, обмен, потребление

Что такое производство, обмен и потребление - понятно, не понятно что подразумевается под распределением. Что, куда распределяется?

Ольга Шлякова

В производстве задействованы факторы: труд, земля, капитал, предпринимательская способность. Каждый фактор имеет своего владельца, который надеется на получение своей доли от участия в производстве. Распределение произведенного ВНП (НД) - это выделение доли каждому участнику производства. Работники получают зарплату, землевладельцы- ренту, владельцы денежного капитала- процент, предприниматель прибыль.
Распределение осуществляется и между владельцами одноименных факторов. Так работники одного предприятия получают разную зарплату в зависимости от количества и качества труда и др.

Далее все участники платят налоги в бюджет, начинается процесс перераспределения созданного НД- врачам, учителям, военным, детям, старикам, безработным.

Антон

Распределение произведённых благ (товаров и услуг - обычно их денежного эквивалента) от общего к частному: от доходов организаций к доходам их собственников, работников и гос. бюджета, от дохода бюджета к доходам бюджетников.

Делёж произведённого общими усилиями "пирога", меж теми кто его испёк.

Олег Харченко

Распределяются например социальные услуги.

Natali Notka

Нужно в вопросе добавить слово перераспределение. Тогда и смысл распределения понятным стал.