Глеб Лапков

Как менялись государственные границы Венгрии?

Наталья Александрова

Ну, за всю историю Венгрии не перечислю, а если иметь в виду только последний период её существования, то:

В 1867 г. , после реорганизации Австрийской империи в двуединую Австро-Венгерскую монархию Королевство Венгерское, или т. н. земли венгерской короны (земли короны святого Иштвана, или Транслейтания) включали в себя, помимо территории современной Венгрии, также Словакию, Подкарпатскую Русь (современная Закарпатская область Украины) , Хорватию (без Далмации) и Трансильванию. Также в состав Венгрии входил порт Фиуме. Хорватия официально называлось триединым Королевством Хорватии, Славонии и Далмации и пользовалась некоторой автономией в составе Венгрии.

Общая площадь Транслейтании составляла 325,4 тыс. кв. км.

После 1-й мировой войны границы уже полностью самостоятельной Венгрии были определены Трианонским мирным договором 1919 года. По договору Венгрия передала Румынии Трансильванию и южную часть Баната, Югославии – Хорватию, Бачку и западную часть Баната, Чехословакии – Словакию и Подкарпатскую Русь, Австрии – Бургенланд. Венгрия отказалась от своих прав на порт Фиуме. Территория Венгрии уменьшилась до 93 тыс. кв. км, население – до 9,5 млн. чел.

В конце 30-х гг. территория Венгрии вновь расширилась. В соответствии с решением т. н. первого венского арбитража в ноябре 1938 г. Чехословакия должна была передать ей южную часть Словакии и Подкарпатской Руси. В результате территория Венгрии увеличилась на 11,9 тыс. кв. км.

После окончательного раздела Чехословакии в марте 1939 года Венгрия прибрала к рукам всю территорию Подкарпатской Руси.

В конце августа 1940 года решением второго венского арбитража Румыния передала Венгрии Северную Трансильванию (43 591 кв. км территории с населением 2,18 млн. чел. ) .

В апреле 1941 года, после разгрома войсками Оси Югославии, Венгрия приобрела часть территории Словении, Хорватии и Воеводины.

В результате всех территориальных приобретений к 1941 году территория Венгрии увеличилась почти вдвое по сравнению с трианонскими границами и составила 172,1 тыс. кв. км.

После поражения хортистской Венгрии во второй мировой войне её территориальные приобретения были аннулированы. Согласно Парижскому мирному договору 1947 г. её границы с Австрией, Югославией и Румынией оставлены в том виде, в каком они существовали на 1.1.1938. Решения Венских арбитражей 2.9.1938 и 30.8.1940 объявлены несуществующими. Венгерско-чехословацкая граница незначительно изменена в пользу Чехословакии в районе Братиславы.