Мария Зверева

Можно ли сыпать дренаж в открытый грунт? Например, под хвойные деревья, перед посадкой. Или это будет вредно для них?

Я садовод начинающий, опыта нет.. . В Интернете везде пишут по-разному...

Азамат Хафизов

Можно, если грунтовые воды залегают очень близко к поверхности. А вообще хвойные любят воду и дренаж может и не понадобится.

Татьяна Вертякова

дренаж не вреден, нужен если вода близко, сырой участок, дренаж неоходим для пионов, клематисов, роз, да и для мышей будет преграда, сыпьте, если он у вас есть

Александр Степин

главное в разведении елок то, что им абсолютно по фиг куда вы их посадите. для них главное солнце. тоже можно сказать и о сосне, хотя в глине она растет чуть хуже елки, но лучше кедра. пихта - примерно как елка. все остальное требует достаточно мягких и плодородных почв. дело в том, что корни можжевельников, тиса и т. д. в глине растут очень медленно, поэтому в плохом грунте эти растения растут очень медленно. дренаж - это крайне сложное гидротехническое сооружение, а не 5 камушков на дне посадочной ямы.