Вадим Варванин

хотел ли бриан де буагильбер из романа Айвенго сжечь еврейку ревекку?

Вячеслав Тур

Если я правильно помню, то Буагильбер влюб­ляется в Ревекку. Он признает превосходство Ревекки над ним, уважает ее гордость и чувство собст­венного достоинства. Он предлагает ей уехать с ним из страны, обещая сделать ее королевой. В это время в прецепторию храмовников, где укрылся Буагильбер, приезжает гроссмейстер ордена - Лука Бомануар. Вот как раз он и решает, что она его околдовала и устраивает суд, чтобы её сжечь.