Алла Гордиенко

где можно оценить стариную икону?

Ольга Полищук

Не веровать Ваше право, это личное дело каждого. Если Вам ее дали бедные люди для реализации на благие дела, то атеисту церковную утварь продать вобщем то можно. Надеюсь, что в цепочке продаж она попадет наконец то туда, где ей место. И очень бы не хотелось, чтобы эта икона попала какому нибудь блюдку, который разрежет ее продольно на две, чтобы продать потом каждую. Такое иногда увы тоже встречается. Поэтому в любом случае не хорошо мирянам держать у себя церковную икону, как и любую церковную утварь.

А на Ваш вопрос отвечу так, что большенство икон продовать и оценивать можно. Иконы бывают разные, их можно классифицировать в различных плоскостях: по производству заказные, мануфактурные, монастырские. По исполнению: канонические, художественные, делетантские. По оригинальности: старинные оригиналы, старинные подделки, современные оригинальные и просто подделки. По качеству: Высокохудожественные, коллекционные, домашние, чисто-религиозные. По принадлежности: церковные, комерческие, домашние. Домашние делятся на стационарные, семейные, личные, рейсовые, для дарений.. . Церковные бывают стационарными процесными и рейсовыми. Вообщем классифицировать иконы можно еще очень долго.
При том явно церковных по сути очень немного, думаю что на одну такую явно церковную, приходится пара сотен всех прочих икон.

НЕ
Надя Ефимова

в солидном антикварном магазине.
Потом приплюсуйте к той цене % 25 и будет реальная её цена