Серега

Может ли компания из трёх человек сплавиться на обычной резиновой лодке по реке безнаказанно?

Хотим совершить небольшую прогулку ( около 100 км) по реке на ПВХ лодке. Грозит ли нам что по закону за эту прогулку? И, как я понимаю, судно не нужно регистрировать. Или я ошибаюсь?

Сергей Катков

Это смотря по какой реке.

Юлия Костюк

Плавайте на здоровье. Я по многим рекам так путешествовал.

Ал
Алексей

С 2012 года суда массой до 200 кг и мотором до 8 кВт регистрации не подлежат. До этого байдарки и надувные лодки надо было регистрировать в ГИМС. Правил запрещающих хождение по рекам нет. есть только ограничения при нахождении на судоходных реках которые запрещают пересечение фарватера перед другим судном и предписывают маломерным судам двигаться за пределами фарватера. В документации на лодку указанна максимальная высоты волны при которой допустимо нахождение на воде для этой лодки.
Проблемы возникнут если ваш маршрут пройдет по территории заповедника, для посещения которого необходимо получить разрешение и могут быть ограничение на ловлю рыбы.