Милонега Силицкая

Как избавиться от пней на садовом участке?

Расскажите, опытные садоводы, существует ли инвентарь для корчевания деревьев на участке? Недорогой и компактный. Конечно, пилы и топоры нам известны. Да и химический способ тоже знаем. Спасибо всем!

Ирина Гизатова

Пенек оставляйте примерно метр высотой чтобы удобно было брать и раскачивать. Потом - устроить вечеринку, шашлыки, пригласить 3-4 семейные пары, с мужчинами. Когда немного выпьют - тогда "размахнись плечо, раззудись рука", мужчины с большим удовольствием выдернут Вам эти пеньки. Мне так - штук 8 выдернули и еще спрашивали.

Mister Elephant

Мы корчевали с помощью лебедки цепляли два пенька вместе один подрубали в области корней и тянули. Один служит опорой другой корчуем . Мы так корчевали здоровущие пни .

Мария

Сверлите в пне дырки толстым сверлом и насыпаете туда селитру. Покрываете куском фанеры или железа и даёте постоять год. Через год можно или сжечь, или корчевать- очень легко, селитра всё разъест.

Vasiliy Nikolaevich

Главное - пенек оставить длинным, чтобы он был как рычаг.
Высотой примерно в рост человека.
Такой пенек сам себя выкорчует, достаточно перерубить 3-4 корня.
Вокруг пня обкапываете траншею.
Топором перерубаете основание корней у пня.
И через 30 см обрубаете продолжение корня.
т. е. каждый корень надо перерубить в 2 местах.
И так постепенно перерубаете все корни.
Периодически проверяете как держится пенек.
Как только все корни перерублены с какой-то стороны пня, с той стороны он начинает шататься. Пошатывая, можно понять с какой стороны еще есть корни.

Василий Фриденберг

аренда трактора с трактористом бывает очень недорогой и здорово экономит силы

Алексей Павлов

Добавлю к ответу Елены - можно в дырки залить Раундап.

Галина Непокрытова

грибы на них разводите это раз. . .клумбу можно в них сделать это два. . .столик можно из него сделать это три. . .нарисовать лицо на нем это четыре

Игорь Пягай

Я все же за селитру. Сама только так и извела. Насверлила дырок, пролила водой, насыпала селитры, закрыла ведром-тазом и на год про него забыла. На следующий год сам развалился. Затрат минимум-что физических, что материальных. Кстати первые пару лет использовали пень как подставку для красивого вазона с цветами.

Ас- Строй

узбеки дешево и быстро корчуют.
а так ломиком.

А*
Алексей *******

Выкорчевать.

Руслан

у меня муж приловчился корчует как врач зубной зубы у пациентов. не успеешь глянуть как уже нет.

Igor Igorov

сабельной пилой пилю, сначала прокопав вокруг. сабельная пила и внутри земли пилит, мелочь всякую так и пилю