Юля Стрельцова

Как развить категоричное уважение к себе? Как обрести самоуверенность, как принцып?

Иногда забываю о себе, если так это можно назвать. Чисто на под сознательном уровне веду себя недостойно. Или же просто не верю в себя. . Так вот, можно ли и как развить в себе обратное?
Хочу излучать уверенность и самоуважение.

Ксения Абрамова

нет необходимости

Оксана Меркулова

Ну чтобы излучать вышеперечисленное - нужна харизма! К сожалению, это качество не всем выдают при рождении )) А работать над собой в определенном направлении надо: больше обращать внимание на свои слова и поступки, следить за их уместностью или необходимостью, общаться с людьми, способными привести к желаемому результату, а не наоборот.. . Как принцип уважение к себе можно только навязать, если естественным путем не досталось. Но это может привести к побочным эффектам в виде заносчивости или неадекватности. Потому что, не испытывая какое-то чувство, а лишь играя его, можно выглядеть комично. Например, как плохому актеру не дается сложная роль ))

Алена Нарышкина

Я не знаю, что такое уважение 🙂 Но я знаю, что такое абсолютная уверенность 🙂 Это полное отсутсвие каких-либо сомнений 🙂 Мне будет сложно рассказать здесь, как я это делаю 🙂

Танюшка Любимова

Это тебе надо лекцию целую писать!

Олька

Не психолог конечно, но считаю что нужно знать себе цену. Но в то же не перестараться, дабы не завысить самооценку.

Тамара Яблонская

купить букварь и выучить русский язык

Анна Долгих

уйти от категоричности!
ну нет абсолютного добра и зла.. .
и абсолютного уважения.. . а как же самокритичность, самоирония. . и остальные само-???
меньше вариаций на тему: достойно\недостойно!
это твой путь...

S.
Serega- .............

Что такое по вашему самооценка? Вам не приходило в голову, что самооценка это как ответ в конце длинного уравнения, так сказать общий результат? Вы кладете все в одну корзину, у самоуважение и самооценку и уважение других к вам. Солянка сборная плюс с кастрюлей и плитой и поваром не залезут в рот. Определитесь, что же вам все таки надо. Если вам нужно поклонение других, тогда врядли будет самоуважение, если хотите самоуважение, вам плевать мнение других - просто живете по своей совести. Сходите в библиотеку, поищите книги по психологии, поверьте я так и делала когда сама задалась похожим вопросом.