Антон

На растениях огурцов пустоцветы

Посадила на балконе в большие горшки несколько растений огурцов. Цветут. Но почему-то только одни пустоцветы. Как стимулировать растения к образованию плодов?

Алла Долинская

Солнца и тепла не хватает скорее всего. Партенокарпические сорта лучше дома сажать.

Маруся Михайлова

Действительно на балконе или дома выращивать лучше партенокарпики. Им опыление не нужно, пустоцветов не бывает. Все цветочки с завязью. Попробуйте простимулировать растения для завязывания плодов и уменьшения пустоцветов Завязью или Бутоном http://www.floralworld.ru/bioregulators.html

Алексей Бородин

Если у вас не партенокарпики, всё равно не теряйте надежду. Первые 3-4 цветка очень часто бывают мужскими, т. е. пустоцветами. Потом появятся женские, их нужно будет опылять.

Рашид Алиев

Неудачные семена. Есть смысл их выбросить и посадить на это место партенокарпический сорт, где огурец виден даже без цветка и цветок ему не нужен. Тем более время вполне позволяет.

Юля Никитина

Сажать в таких местах нужно определенные сорта (гибриды) огурцов. F1, не требующие опыления насекомыми.

Павел Дианов

пчёлок не хватает 🙂

Виталий Башкиров

беритесь и опыляйте сами огурцы.

Светлана Иванова

Опылять необходимо огурчики самим тогда. Я посадила в этом году огурцы сорт: бабарабулька ф1, плодов много.

Студент Академии

Значит покупайте самоопыляемые сорта. Либо у вас семена свежие.

Румия

ручное опыление. из химии - бутон, завязь, борная кислота.

OK
Olga K

побрызгайте завязь

Надежда Салтыкова

о борьбе с пустоцветами почитайте на специализированном сайте https://newogorod.ru/ogurtsy/pustotsvety-na-ogurtsah-i-kak-s-nimi-borotsya