Holod

Все кабачки и тыква пустоцветы

Посадили в теплицу кабачки и тыкву. Было много свободного места. Все цветы падают без завязей. Что делать?

Нина Алимова

У тыквенных не бывает пустоцветов, у них однополые цветы - или женские (с зародышем плода) или мужские. Кабачки, да и тыквы также не бывают самоопыляемые и их нужно опылять в ручную, тем более в условиях теплицы, где нет ветра и насекомых - опылителей.

Евгений Рубцов

опрыскивайте "Завязь", "Бутон"
или просто веточки друг об друга иногда потряхивайте - для переопыления.

Сергей Тюленев

у них в начале появляются только мужские цветы. но чем сильнее растение, тем раньше появляются женские. но в теплице их нужно держать очень осторожно. в жару там они не будут опыляться совсем. а при нормальной температуре вам придется опылять их в ручную.
если у вас сейчас нет заморозков, я советую вам снять пленку. и желательно подкормить кабачки сброженной травой

Илья Вуйко

В теплице кабачки всегда цветут много а плоды потом повляются. Но растут быстрее. Их лучше сажать у двери, где ветерок есть.

Артём Филатов

Оборвать все пустоцветы, рассыпать золу по земле.

Serguei Vdovine

Влажно в теплице, нет опыления.
Снять теплицу (пленку) с этих культур, она им не нужна.

Наталья Саливончик

Как говорят чукчи при нуле- жарко однако. При температуре больше +30 стерилизуются и не опыляются цветы кабачков и тыкв.

Анатолий

Скорее всего в теплицу нет доступа насекомым, которые опыляют растения, поэтому, как уже советовали выше - опыляйте вручную: Сорвите мужской цветок, осторожно оторвите лепестки и нанесите пыльцу на рыльца пестиков женского цветка (из там три) . Только смотрите чтобы пыльца была! Минутное дело, каждый день зато сколько удовольствия потом! Через пару дней пестики уже не будут такие красивые и налитые и женский цветок начнет "увядать" - опылился! Так каждый цветок и плод Вы будете "знать в лицо", появятся новые цветки и при ежедневном посещении уже по внешнему виду сможете отличить "невест" от "мам". Поздравьте себя с маленькой победой за будущий урожай, который буквально получился благодаря вашим рукам, любви к растениям и терпению! А этого, полагаю, нашим женщинам ни у кого не занимать!