Денис Дебердеев

В каком возрасте ваши дети самостоятельно научились ходить? И до какого возраста нормально ещё не ходить?

1Елена 1Королева

Если ребенок ползает - точно нормально не ходить до 1,3-1,4 месяцев.
Если ребенок сам не ходит - на то обычно есть серьезные причины (например, слабый связочный аппарат, дистония мышц и прочее) . То есть, раз не ходит - значит, так надо.

Часто позже начинают ходить пухлячки и те, чьи попытки первые оказались проблемными.

Старшие начали ходить в 10 и 11 месяцев (поползли в 5 и в 6), младшая пошла в 1,3 (поползла почти в 8 месяцев) .

Так что каждому - свое. А начать ходить в 7-8 месяцев- точно слишком рано и не повод для гордости) )
Почему именно не ходит ребенок и крайние сроки - скажет только врач. Не нравится один - посетите другого.

Анатолий Алексеев

задрали все со своими нормами. КТО сказал что Ваш деть что то ДОЛЖЕН???? у всех всё по разному. так же как и у взрослых-всё по разному. моя дочь вообще не ползала, сразу пошла в 1г2м, мама папа заговорила в 2г8м, сейчас ей 5лет, болтает, рот не закрывается, проговаривает ВСЕ звуки.

Марина Толстикова

не знаю что нормально и ненормально... дочка пошла уверенно в год ровно. до этого я считала, что она плохо ходит, а поехали в поликлинику - там широкие коридоры, много пространства - так стала даже не ходить, а бегать!))

Александр Уткин

норма между годом и полтора

Андрей

Мы почти в 1,2 пошли. Сейчас бегаем - не догнать (нам 1,4)

Наталья Лайцева

уже в два года бегает быстрее бабушки у нас малыш, именно бегает, убегает и уже и забыли, как переживали в 11 месяцев . пока она не ходила еще ) Зависит от строения тела и ноги, с длинными ногами у меня дочь в 7 месяцев пошла и без лишнего веса . внучки сейчас которые пухленькие и ножки короткие - позже начинают ходить, тревоги быть особой не должно вокруг года, потому . что ползание очень полезно для позвоночника им в будущем . Если врач предложит массаж - не отказывайтесь, польза будет обязательно .

Ольга Журавлева

1- в год и месяц, 2 - в 10 месяцев. Третьему еще полгодика)) )
Норма до 1.4 мес.

Егор Селихов

Дочка пошла в 10 месяцев, сын в 11. Считаю что ходить дети начинают тогда, когда и надо. Даже в год это вполне нормально. У одних развивается одно раньше, у других - другое.
интересная статья