Галина Кандаева

Что лучше и выгоднее, художественная роспись или фреска?

Хочу расширить пространство, мне советуют заказать фреску или пригласить художника. Но не оставит ли мне художник плохую энергетику? Где сейчас искать художника, и сколько его услуги могут стоить? Может кого-нибудь посоветуете?

Жора

фреска относительна недорогая

Алексей Новиков

Сложный вопрос. Это примерно тоже самое, что спросить: "что лучше яблоко или груша"
Если рассматривать Фрески, то во всех фирмах сюжеты примерно одни и теже. Покрытия разные, а сюжеты повторяются. Стоимость от 2 до 8 или даже 9 тыс за 1 кв. м. Грубо говоря технология сводится к тому, что фотоизображение наноситься на какую-то основу. Некоторые фирмы позиционируют себя, что они это изображение потом еще вручную дорабатывают. Но на мой взгляд все равно, у всех одно и тоже.
Если у Вас будет работать художник, то он изображение будет наносить вручную, так что даже если до вас он нанес 10 таких изображений, то в ваше изображение все равно останется в единственном экземпляре, а все другие будут от него отличаться.
Что касается энергетики, да - стена, расписанная художником будет нести мощный энергетический заряд, гораздо более мощный, чем заряд от фрески или какого либо другого материала. Но почему Вы решили, что это будет заряд со знаком " - " ? Найдите художника, которому будете доверять, с которым Вам комфортно разговаривать, находиться в одном помещении, картины которого будут вдохновлять Вас. От хорошего человека в вашей квартире останется только хорошая энергетика.

С другой стороны, с фресками проще. Когда заказываешь фреску, уже знаешь, что получишь на выходе. Да и с монтажем проблем никаких, принес домой приклеил (проще чем обои поклеить) и живи хлопот не знай.
Только я бы еще по периметру рамочку из лепнины сделала. С лепниной фреска более законченый вид приобретает, объем появляется.

Иван Дементьев

Фрески тоже художники создают. Художника можно найти на сайте фриланса.

Марина

В прошлом году делали ремонт, заказали фреску. По цене у нас в городе (в Ярославле) вместе с наклеиванием обошлось в 42т. 2х3 Но сразу же нас предупредили, что потолки у нас выше, чем фреска. Я не придала значение, в итоге внизу образовалась некрасивая полоса, которая ужасно раздражает теперь, место проходное, ничем не загородишь, пробовала обрамлять, получалось странно, все убрали.
В компании, где фреску заказывали, нам предлагали услуги художников. Можете там спросить. Еще есть отличный сайт ярмарка мастеров. Там можно поискать. Мне там из художников очень понравилась художница Любаша (называет себя Любаша и компания) . Но она из Москвы. У нее очень позитивные, красивые и необычные работы. Я раньше видела ее работы вконтакте в группах, но не знала, кто автор. У нее можно подсмотреть идеи. На этом сайте можно любому мастеру задать вопрос.

Валентин

Плохая энергетика исходит от мрачных работ) Любая роспись или фреска, которую вы захотите создать дома, сначала будет представлена вам на эскизах, которые вы без тени сомнений будете редактировать, пока не увидите на них то, чем хотели бы себя окружить 🙂

А что касается увеличения пространства, то существуют разные приемы помогающие создать иллюзию увеличенного пространства или наоборот, нависающих фактур. Они заключаются в создании оптических иллюзий, увеличивающих пространство как вширь и ввысь, так и ограничивающих его.

Известно, что светлые краски добавляют ощущение простора, а темные «съедают» его. Вместе с тем теплые оттенки зрительно приближают объект, а холодные – отдаляют его.

Вбив в поисковике "студия Золотая Византия" можете посмотреть цены приблизительные за качественные работы художественной росписи, а на фотографиях увеличенное пространство)