Мария Урюпина

Если я не прописана в муниципальной квартире...

,где прописана моя 8-ми летняя дочь, могу ли я судиться с ответственным квартиросъёмщиком, который тоже там не прописан, за перепланировку комнаты? Закрыли в 3-ой кв-ре комнату проходную пеноблоками и поставили металлическую дверь, которая открывается в общий "коридор",страшно ребёнка выпустить из комнаты!

Звонов Олег

Как это ответственный квартиросъемщик не прописан в муниципальной квартире? Наташка . Это бред . Обратись к адвокату .

Валерий Н

Граждане, не зарегистрированные в муниципальной квартире, никакого отношения к этой квартире не имеют и судиться ни с кем не могут, потому как их интересы не нарушены!
В отличие от квартиры, находящейся в собственности: собственник может проживать за тысячу км и за малейшее движение в своей квартире воевать с другими собственниками.

Макс Боба

Вы, как родитель несовершеннолетнего ребёнка, представляете интересы своего ребёнка (дочери) . Поэтому, если Вы считаете, что её права нарушены, то имеете право обратиться в суд за защитой прав своего ребёнка.
Из Вашего вопроса следует, что в муниципальной квартире, помимо Вашей дочери, зарегистрированы ещё два нанимателя, женщина и её несовершеннолетний сын. Т. к. эта женщина недееспособна, то её интересы представляет её опекун (её отец) . Интересы её несовершеннолетнего ребёнка (сына) представляет государство (детский дом) , т. к. её ребёнок находится в детском доме.
Они сделали в квартире неузаконенную перепланировку, закрыли проём в проходной комнате и там же установили с нарушением (открывается наружу и закрывает проход в узком коридоре) металлическую дверь с замком.
По факту закрытия проёма и установки двери с замком в муниципальной квартире, Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. Срок рассмотрения 1 месяц. Комиссия проверит законность перепланировки (пакет разрешительных документов) и если обнаружит нарушения (а они есть - неузаконена) , то обяжет демонтировать и всё восстановить в прежнее состояние в определённый срок (возьмите копию акта проверки) . Если в срок не выполнят, то штраф и суд.
Узаконить перепланировку, с целью изолировать смежную комнату, не получится. Вешать замок и закрывать доступ в смежную комнату, нельзя. Вы вправе пользоваться всей квартирой. Сделать коммунальную квартиру тоже не получится. Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, если не сможете договориться без суда.

Ол
Олег

Ты вообще ничего решать за ребенка не можете, раз у него есть опекун, значит, мамаша лишена прав. и голоса у нее тоже нет.