Влад Алешин

как наличная иностранная валюта попадает в страну? как наличная иностранная валюта попадает в страну?

Кристина Гудинова

В основном, на самолете. Например, доллары привозят на спец. рейсе прямо из хранилища ФРС США. Этот самолет прямо на взлетном поле аэродрома встречает вооруженная охрана Центробанка России.

P.S. А за экспортные поставки расчет ведется не налом, а, наоборот, безналом. Это канал поступления безналичной валюты, а не купюр и монет.

Аленка Лысенко

Оплата за экспортные поставки. Обязательная продажа части полученной валюты.