Борис Молчанов

Правда ли, что самолет - это самое безопасное средство передвижение, исключая лифт?

Анастасия Белоусова

Нет, неправда.
Уже объясняли, что всё дело в лукавой статистике - считают катастрофы на пассажиро-километр, а по такой методике самым безопасным транспортом и вовсе оказывается космический корабль. К тому же в ж-д статистику включают всех идиотов, перебегающих перед поездом, и т. п. , так что число жертв получается завышенным в разы.
Ну и проверочный вопрос на засыпку: какова вероятность выжить в авиакатастрофе и в крушении поезда.

Кр
Кристина

Интересный вопрос. 🙂
Статистика знает всё. Рейтинг самых опасных средств передвижения (http:// fuza.ru/ekstrim/14978-samye-opasnye-sredstva-peredvizheniya.html):

"5 место: Самолет. Как бы это не звучало удивительно, но самолет является самым безопасным видом транспорта. Смертность: 0,6 человек на 160 миллионов километров.

4 место: Поезд. Смертность : 0,9 пассажиров на 160 миллионов километров.

3 место – Водный транспорт. Смертность: в год гибнет около 2 тысяч человек.

2 место: Автомобиль. К сожалению, на это средство передвижения приходится огромное количество смертей. 1,5 водителей автомобилей на 160 миллионов километров пройденного пути.

1 место: Мотоцикл. 42 байкера на 160 миллионов километров пройденного пути".

Настя Лощинина

про эти расчёты можно сказать : верные (математически) и совершенно не верные из-за несопоставимости условий сравнения. Здесь просто считаются пассажиро-километры, но не учитывается громадная разница количества перевозок поездами и самолётами. Поезд везёт на более короткое расстояние, но поезда-то перевозят в разы больше пассажиров, во всяком случае в России. Пассажиро-километров получается меньше, а количество самих пассажиров много больше! (оценивается число благополучно доехавших пассажиров) Если пересчитать по этому правилу, то безопаснее поезда вряд ли что найдётся!

Алексей Тумаков

Мне кажется нет, поезд безопасней.

Ирина Тихонова

По статистике - да, воздушный транспорт самый безопасный....

Ир
Ирина

По крайней мере, одно из самых безопасных. Однозначно безопаснее автотранспорта, причём во много раз.

Жека

Лифт часто падает или перестаёт двигаться, особенно при пожаре. Самолёт самый безопасный вид транспорта, исключая космический, так как всего 7 людей (или космических кораблей) не смогли вернутся назад.