Ольга

в чем выражается содержание права на поиск и получение информации?

а) в процедуре доступа граждан к сведениям, составляющим служебную тайну;
б) в устных обращениях граждан в органы государственной власти об информации о чрезвычайных ситуациях, санитарно-эпидемиологической и другой информацию, необходимой для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов;

в) в письменных обращениях граждан в органы местного самоуправления, о состоянии производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом;

г) в обращениях граждан, посланных в государственные органы по электронной почте.

Ссылаясь на нормативно-правовые акты обоснуйте свой ответ.

Ел
Елена

Реализация права на поиск, получение и передачу информации ( право на доступ к информации или право знать) является важнейшим, по сути дела, определяющим институтом информационного права. Юридический фундамент этого института составляют информационно-правовые нормы Конституции РФ (гл. 3).
Статья 29 п. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Статья 44 п. 2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. 3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Статья 29 п. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Право свободного поиска и получения информации означает право каждого обращаться в органы государственной власти, общественные объединения, органы и организации, другие структуры за получением необходимой информации ; право обращаться в учреждения культуры, иные структуры, к хранителям культурных ценностей с целью получения у них запрашиваемой информации ; право свободно получать сообщения, подготавливаемые и распространяемые средствами массовой информации, право получать информацию, содержащуюся в научных и литературных произведениях, а также другую информацию, распространяемую в том числе и в коммерческих целях.
Подробно: http://modernlib.ru/books/yakubenko_nina/shpargalka_po_informacionnomu_pravu/read_2/