Yura Borovik

В классе 20 человек. Кому потом в жизни понадобится высшая математика?

Се
Сергей

Вот несколько примеров из производственной практики.
1. При динамической балансировке ротора в ограниченном пространстве (между лопатками) нужно приварить балансировочный груз, предварительно высчитав его размеры.
2.В масляной ванне греется подшипник. Необходимо посчитать параметры нагрева. При недогреве он не дойдёт до посадочного места, а при перегреве снизится срок его эксплуатации.
3.На вал насаживается подшипник, затем стопорная шайба, затем стопорная гайка. Обнаруживается, что выступ шайбы не совпадает с пазом гайки и последнюю необходимо проточить на N мм.
И ещё много разных примеров из производственной жизни. И здесь просто необходимы знания из школьной элементарной математики.
Высшая математика изучается вузах.

С*
Светлана *****

Полностью с Вами согласна, что всем она не нужна. Мало того, зачем ее вообще учить в школе? Человек, который выбирает специальность, связанную с высшей математикой, будет изучать ее в институте. При этом начинают с повторного изложения того материала, который уже проходили в школе, хотя элементы высшей математики есть в ЕГЭ. Школа должна давать основы математики, но так, чтобы человек хорошо понимал и усвоил эти основы.

Юлия

Именно таким подходом и гробится общее образование в России. Про любой, общеобразовательный предмет можно сказать тоже самое - нахрена мне физика если я буду домработницей или простигосподи. А химия (в мозгах выпускников) неразрывно связано с прилагательным - "бытовая"