Елена Грачева

Получение паспорта и выезд на отдых

13 мая ребёнку исполняется 14 лет, а ж\д билеты надо купить на 15 мая. Паспорт получим на руки только недели через две.
Посадят ли нас на поезд по свидетельству о рождении, если к тому времени у нас буде на руках паспорт?

Ma
Maria

Возьмите с собой в дорогу свидетельство о рождении - в нем ставят штамп "выдан паспорт №..."

Наталья Миронова

Не очень понятно- если ребёнку 14 лет исполняется 13 мая, каким образом вы хотите успеть получить паспорт до 15 мая, то есть за один день? К 15 мая у вас не будет на руках никакого паспорта

Юлия

по свид-ву о рождении в таком возрасте можно купить жд билет, при посадке в поезд это и будет основной док-т, удостоверяющий личность. В любом виде транспорта, в случае если пассажир несовершеннолетний, подойдет как св-во, так и паспорт

Оксана Григорьева

Если внутри страны, то проблем быть не должно.
А вот за границу скорее всего уже не выпустят.

Юрий Крючков

Вообще-то, Пассажир при посадке в поезд дальнего следования вместе с билетом обязан предъявить именно ТОТ документ, удостоверяющий личность, на основании которого билет был приобретен.
А при несоответствии номера документа, удостоверяющего личность, номеру, казанному в предъявляемом билете, пассажир к посадке в поезд дальнего следования НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
Именно ТАК установлено п. 29 "Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров… ", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111, а также п. 31 и 51 "Правил перевозок пассажиров, … на федеральном ж/д транспорте", утв. Приказом МПС России от 26.07.2002 N 30.
Так что в Вашем случае, независимо от наличия/отсутствия у ребенка паспорта к ПОСАДКЕ поезд он будет допущен только по предъявлении Свидетельство о рождении, по которому билет на него и приобретался…
Удачной поездки!