Алексей Шкляев

могут ли против меня использовать запись разговора?

коллекторы прислали вот такое смс... Вы нарушили обещание оплаты по договору. Поскольку Ваше обещание записано, аудиозапись разговора может стать косвенным доказательством против Вас при передаче дела в суд. У Вас есть последняя возможность произвести оплату в течение 3 дней, иначе Ваше дело будет передано в отдел судебного производства для подготовки
иска

Могут ли они использовать запись?

Анюта Войтова

Нет. Аудиозапись не является доказательством, даже косвенным. Да и вообще, какие-то коллекторы тупые, явно берут на понт.

Татьяна Данилочкина

Как коллекторы представляются Вам при звонке? Согласно ФЗ 152 об обработке персональных данных? (почитайте, что это и вопросы иссякнут сами собой) . Обычная телефонная звонилка из коллекторского агенства даже не знает, что это такое, о чем Вы)
Вам позвонили, сказали -это я, вася пупкин, начальник какого нить отдела службы взыскания, купил Ваш долг и т. п. -т. е. представился так, что его легко можно принять за васю пупкина со всеми вытекающими. Я куплю на горбушке базу с данными должников любого банка и позвоню Вам с той же песней, без всяких документов и возможностей проверить, я это или нет. Легко.

По телефону, с каждым, кого Вы не можете точно идентифицировать, Вы можете все что угодно -петь песни на китайском, подозревать вслух соседа в убийстве кеннеди, пользоваться старинным матерным словариком на память - это ваше законное право. Судья не рассматривает записи хз кого хз о чем.

Признанием долга является подтвержденное действо -оплата, соответствующее письмо от Вас, или роспись в документе, подтверждающим его наличие. Телефонные разговоры не будут даже теоретически рассматривать.

Это обычный коллекторский гон, их всех одинаково учат

Дмитрий Петров

А если не секрет, о чём разговор в этой записи?

Светлана Солопова

Доказательством являться не будет, но суд может принять во внимание.

Александр Котляров

ну а в чем проблема то, ну скажешь, что да действительно обещал, но обстоятельства складываются таким образом, что не можешь погасить задолженность на данный момент. коллекторы это одни голимые понты, вряд ли они будут подавать в суд, будут еапать мозги до последнего, кстати срок исковой давности по кредитам равен 3 года, если вы потеряетесь на 3 года и смените номер телефона, ни разу не поговорите с коллекторами или с банком за 3 года, ни разу не примите письмо от банка или коллекторов - это очень важный момент, то есть в течении трех лет у вас не должно быть ни каких контактов ни с банком, ни с коллекторами, после данного времени срок исковой давности проходит и ваш долг прощается.