Roman Burmak

Чем отличается чистое сложное вещество от смеси веществ? Напpимер, вещество Н2SO4, и смесь H2, S и O2

Вусал С

Примерно тем же, чем Барселона отличается от Гауди, Месси и меня, вместе взятых...

Гузель

Всем. Серная кислота - жидкость, а там смесь двух газов и кусок серы...

Дарья Савицкая

Молекулярным строением. Чистое сложное вещество (скажем, концентрированная серная кислота Н2SO4) состоит из одинаковых молекул (в данном случае -- молекул H2SO4), а смесь веществ состоит, соответственно, из смеси молекул (в данном случае H2, S и О2, хотя я с трудом представляю, как такую смесь удержать вместе, потому что Н2 и О2 -- газы, а одноатомная сера -- нет) . Соответственно и химические свойства у них совершенно разные.

Анастасия Шенц

связями между элементами.