Надежда Свинарёва

что такое смеси? почему вещества выделяют из смесей? что такое смеси? почему вещества выделяют из смесей?

Алена Новикова

В природе за редчайшим исключением вещества в чистом виде не встречаются. Поэтому, чтобы получить вещество в чистом виде, находят его наиболее богатые залежи и с помощью отработанных технологических приёмов устраняют примеси до требуемой чистоты основного вещества.
Именно чистое вещество сохраняет все свои свойства, а примеси искажают его св-ва.
Например, примеси в стали, делают её хрупкой и не прочной, примеси в лекарствах вообще могут убить. Если нужно изменить св-ва вещества в нужную сторону, к нему добавляются другие вещества, но точно в нужном количестве.
С другой стороны, применение чистых веществ - редкий случай, поскольку они не обладают комплексами нужных св-в, которые можно придать добавлением различных примесей.