Prinzkosmos1 Astra

что такое однородные смеси а что такое неоднородные смеси . примеры

Инна Устюжанина

Однородными называют такие смеси, частицы в которых нельзя обнаружить ни
визуально, ни с помощью оптических приборов, поскольку вещества
находятся в раздробленном состоянии на микроуровне. Примеры: истинные растворы (поваренная соль+вода, раствор спирта в воде) ; твердые растворы, сплавы, например, латунь, бронза; газовые растворы (смеси любых количеств и любого числа газов) .

Неоднородными называют смеси, в которых частицы можно обнаружить либо
визуально, либо с помощью оптических приборов. Причём эти вещества
находятся в разных агрегатных состояниях (фазах) . Примеры: суспензии (твёрдое+жидкость) , например вода+песок; эмульсии (жидкость+жидкость) , например, вода+жир; аэрозоли (газ+жидкость) , например, туман.