Константин Самойлов

Чем отличается сложное вещество сульфид железа FeS от смеси двух простых веществ - Fe и S ?

Анастасия Айрон

Отвечу научно за " растерявшегося химика"

В первом случае это одно вещество в состав которой входит положительный ион железа и отрицательный ион серы.... Вещество группы сульфидов
В природе это вещество может выглядеть как минерал пирротин
Про кристаллическую решетку и ионнные связи грузитьне буду... .
А во втором случае сточите напильником со стула железные ноги до состояния железного порошка и накидайте туда обломанные спичечные головки получите смесь где в одном порошке будет два вещества отдельно Fe(бывшая ножка стула в состоянии порошка) отдельно S(бывшие спичечные головки)
Возьмите магнит и вы эту смесь разделите... Железо примагнитится вы его отделите от серы... Простым механическим движением
А теперь возьмите кристалл пиротина.... Вы видите только кристалл
Где там железо и сера? Они связаны в ионные связи и мы видим только кристалл а внутри это кристаллическая решетка Их можно разделить только с помощью как сейчас модно говорить" нанотехнологий" ...
То есть простым механическим способом мы не можем отделить железо от серы

Это как в магазине
-Дайте мне этот кекс
-Это не кекс а ромовая баба... .
-Я предпочитаю ром отдельно, баб отдельно

Вл
Владимир

в первом случае это одна молекула, вроде, а во втором - тупо смесь веществ.

Ба
Бахриддин

тем.. . блин это разные вещества!! ! как это чем!
я химик и тупо не знаю как ответить!
а чем отличается картошка от радиоприемника?