Olya Zimnova

Для того чтобы автомобиль прошел по мягкому грунту не проваливаясь, из шин его колес выпустили часть воздуха. Физика.

Для того чтобы автомобиль прошел по мягкому грунту не проваливаясь, из шин его колес выпустили часть воздуха. На рисунке показаны отпечатки шины колеса до и после выпуска воздуха. Определите, как при этом изменилось давление шины на грунт.

Александр

а где рисунок? при выпуске воздуха шина становится шире и и как бы длиннее (больше упора на грунт) , потому меньше проваливается.

Дмитрий Василенко

Длина шины как раз никак не изменится, а вот ширина, сами же заметили, увеличится; благодаря этом увеличивается площадь опоры, а так как масса машины до и после спуска воздуха неизменна, в итоге давление на почву уменьшается.