Татьяна

Подскажите пожалуйста статью или часть

Я живу в комуналке трехкомнатной квартиры. Сколько бы не просил соседей, чтобы кошка не ходила по квартире, а жила у них в комнате, бесполезно. (на сколько я знаю домашнее животное должно жить в комнате) сейчас я нахожусь на больничном уже 2 месяца. Врачи поставили диагноз что от аллергии на шерсть кошки! теперь надо наказать соседей. Буду подавать в Суд.

Сегодня выписали, еще раз попросил, улыбаются и кошка все равно гуляет. ((

Требование* возместить мой больничный за 2 месяца (50000), мои уколы (5000) по 9 шт в день в глаза (а это адские боли) ,чеки у ущерб здоровью!

Огромное спасибо С Ж

Прямицын Денис

Статья 17 ЖК РФ.
Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Привожу выдержку из решения суда по аналогичному вопросу:

"Также установлено, что ответчик содержит в указанной коммунальной квартире домашнее животное - собаку. При этом, как следует из объяснений сторон, согласие истцов на содержание собаки в коммунальной квартире, не было получено. Между тем, в соответствии с Временными правилами содержания собак и кошек в г. Москве, утвержденными Постановлением Правительства г. Москвы от 08 февраля 1994 года N 101, разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии) . Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях. Из материалов дела усматривается, что К. М. А. имеет заболевание - поливалентная аллергия, согласно данным аллергологического обследования аллергеном, помимо прочего, является шерсть собак, что подтверждается выпиской из амбулаторной карты ГК N 176 (л. д. 24-26).Наличие аллергии на шерсть собак у истца К. М. А. является безусловным основанием, предусмотренным Временными правилами содержания собак и кошек в г. Москве, для запрета содержания собаки в коммунальной квартире, независимо от пребывания собаки в местах общего пользования. При таких данных исковые требования о запрещении содержать собаку в квартире подлежат удовлетворению. "
Так что думаю, что у вас всё получится. Удачи!

Александр Питч

Интересно, как вы это себе представляете чтобы соседи "объяснили" своей кошке не ходить по квартире. Вы понимаете что глупость несете? Просите кошку отдать или съезжайте и ищите другую квартиру. Вы говорите в суд подадите, интересно, и какое же будет требование???